Інші події

Исследователи разработали специальный дисплей для незрячих людей

Дата теперішня: 06.03.2016 11:30
Дата в майбутньому: 24.06.2021 21:30

Незрячим и слабовидящим людям тяжело пользоваться смартфоном или планшетом. Для этого при эксплуатации им приходиться прибегать к голосовому управлению либо же обращаться за помощью к другим людям.

Это не совсем удобно, а помощь не всегда может быть под рукой. Исследователи из Университета штата Мичиган разработали специальный дисплей для незрячих людей. Он способен генерировать на своей поверхности миниатюрные пузырьки, которые передают информацию шрифтом Брайля. Они наполняются жидкостью или воздухом.

В мире уже существуют дисплеи Брайля. Но они могут отображать не более одной строки текста. Символы формируются за счёт выдвижения пластиковых штырьков на поверхность дисплея. Они работают при помощи пьезоэлементов или катушек индуктивности.

Для таких устройства нужно большое количество энергии и они очень дорогие. Разрабатываемый прототип работает на принципе микрогидродинамики. В нем шрифт Брайля отображается на всей поверхности дисплея и именно в тех местах, куда указывают пальцы пользователя. Это поможет людям с проблемами зрения не только пользоваться контентом, но и общаться в социальных сетях. Также они смогут чаще читать и «просматривать» несложные изображения.

Пока инженеры работают над тем, чтобы уменьшить толщину своего прототипа. Также они планируют создать полноценный планшет на базе этой технологии. Стоимость его будет составлять около $1000.

Источник: slavpeople.com





Напишіть свій коментар
Ваше ім'я
E-mail (не буде опублікований)
Сайт
* Текст повідомлення
Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.