Інші події

Российские военные обнаружили пропавший сухогруз. Экипаж спасен

Дата теперішня: 17.08.2009 01:00
Дата в майбутньому: 16.01.2013 05:00
Пропавшее в конце июля судно Аrctic Sea с экипажем из 15 россиян обнаружено у берегов островного государства Кабо-Верде. Об этом в понедельник, 17 августа, сообщил министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

По его словам, экипаж судна спасен и находится на борту российского военного корабля Ладный. Сейчас моряки проходят процедуру дознания. Об этом глава Минобороны доложил сегодня президенту России Дмитрию Медведеву.

По словам Сердюкова, Аrctic Sea был обнаружен в ночь на 17 августа. Он добавил, что в момент встречи с участниками поисковой операции члены команды пропавшего корабля были "живы, здоровы и не находились под вооруженным контролем".

Медведев попросил министра обороны следить за расследованием и доложить о его результатах. Сердюков ответил, что доклад о подробностях инцидента может быть представлен главе государства уже к вечеру понедельника. "В ближайшие несколько часов мы более детально расскажем, что с ними произошло, почему с ними была потеряна связь, почему оно изменило маршрут", - добавил министр.

Груженный лесом сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля курсом на Алжир. 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны принять меры с целью обнаружения и, если будет необходимость, освобождения экипажа пропавшего сухогруза Arctic Sea.

О месторасположении судна после этого поступала противоречивая информация. В частности, СМИ сообщали, что корабль видели у берегов Испании, Португалии и Кабо-Верде. Позже появились данные, что судно было похищено и за него потребовали выкуп.

Джерело: Корреспондент





Напишіть свій коментар
Ваше ім'я
E-mail (не буде опублікований)
Сайт
* Текст повідомлення
Введіть число, яке Ви бачите праворуч
Якщо Ви не бачите зображення з числом - змініть настроювання браузера так, щоб відображались картинки та перезагрузіть сторінку.